1ª Sessão | June 29, 2020  | 329 Lotes

1/11

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 6,000Retirado - Vendido no pós leilão

chevron_leftLote anterior 129 chevron_rightLote seguinte

Tapete grande Arraiolos fio de lã decoração policromada sobre fundo salmão "Guerreiros a cavalo, casais de fidalgos, águias bicéfalas com escudo no peito, leões, coelhos, veados, cabras, cães, pavões, papagaios, aves diversas, outros animais, animais fantásticos, sereias, ânforas com flores, bordadura policromada sobre fundo verde "Leões rampantes, vasos com flores e animais diversos" Português séc. XVIII sinais de uso, desgastes, pequenas faltas e defeitos, restauros, franjas posteriores Dimensões (altura x comprimento x largura) - 570 x 305 cm Notas: vd. PEREIRA, Teresa Pacheco - "Tapetes de Arraiolos". Lisboa: Edição Comemorativa do 4.º Aniversário do Fundo VIP, 1991, exemplar 3258, pp. 30-31 e 50, figs. 5 e 16.