euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Saleiro recortado porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de António Joaquim da Costa Corte-Real reinado Qianlong (1736-1795) ínfimo desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3,5 x 9,5 x 8,2 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil", ACD Editores, 2007, p. 185; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", Volume III, Artemágica, Lisboa, 2009, pp. 894-895.