euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Floreira com plateau neomanuelina prata de 833/1000 decoração relevada e gravada "Cruzes da Ordem de Cristo e arcos manuelinos", plateau com espelho Portuguesa sinais de uso, grelha não original em metal contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Manuel do Carmo Almeida (reg. 1924), marca da ourivesaria GUIA - LISBOA Dimensões (altura x comprimento x largura) - (plateau) 4 x 35,5 cm; (floreira) 13 x 23 cm; Peso - (floreira) 1.463 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 4298.