euro_symbol€ 900 - 1,350 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
Porta-aperitivos recortado com duas pegas prata de 833/1000 bordo relevado, recipientes em vidro moldado Português sinais de uso contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de João Joaquim Monteiro (1887-1949), marca da ourivesaria GUIA - LISBOA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 60 x 42 cm; Peso - 2.271 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 1947.