2ª Sessão | March 10, 2020  | 291 Lotes

1/4

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,500Vendido

chevron_leftLote anterior 660 chevron_rightLote seguinte

Conjunto de doze pratos marcadores prata de 833/1000 decoração relevada com armas de família europeia Austro-Húngaros sinais de uso sete pratos com marca de garantia da cidade de Viena (1839), marca de ourives ilegível, e cinco com marca de garantia de Viena (1867-1922), marca de ourives de Würbel & Czokally e marca da ourivesaria SCHWARZ & STEINE, dos quais 3 remarcados com contraste Águia de Lisboa (1938-1984), restantes sem marcas Portuguesas ou estrangeiras ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 cm; Peso - 6.497 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 48.