euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Terrina recortada de quatro pés com plateau prata de 916/1000 decoração relevada "Flores e plantas" e gravada com brasão Portuguesa sinais de uso contraste Águia de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Natalino Aperta (1945-1954) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (terrina) 27 x 39 x 28,5 cm; (plateau) 9,5 x 48 x 39,5 cm; Peso - 5973 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 45 e 720.