euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Fruteiro de pé alto neomanuelino prata de 833/1000 decoração vazada, relevada e gravada "Naus" e "Esfera Armilar" Português sinais de uso contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Raul de Sousa Oliveira (reg. 1919) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 x 48 x 31,5 cm; Peso - 920 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 2983.