2ª Sessão | March 10, 2020  | 291 Lotes

1/3

euro_symbol€ 18,000 - 27,000 Base - Estimativa

gavel€ 18,000Vendido

chevron_leftLote anterior 654 chevron_rightLote seguinte

Chaleira com escalfador prata de 833/1000 decoração relevada "Flores e concheados", bico relevado "Cabeça de ave", pomo da tampa esculpido "Águia", escalfador com pés de «garra-e-bola», pega em madeira Português sinais de uso marca de ensaiador do Porto (c. 1750-1760), marca de ourives de João Coelho Sampaio (1742-1884) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 43 cm; Peso - 3.170 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P13 e P321a.
Exemplar idêntico pertenceu à colecção Pedro Costa e encontra-se representado em SANTOS, Reinaldo dos; QUILHÓ, Irene - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", 1974, p. 84, fig. 83.