2ª Sessão | March 10, 2020  | 291 Lotes

1/3

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

chevron_leftLote anterior 649 chevron_rightLote seguinte

Bule D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração gravada "Grinaldas com escudos e monograma JAR", frisos perlados, pega de pau-santo Português sinais de uso marca de ensaiador de Lisboa (1795-1803), marca de ensaiador atribuível a António José de Azevedo (1783-1804), remarcado com marca de reconhecimento de Lisboa (1887-1893) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 x 26,5 x 13 cm; Peso - 1.013 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-36 e L-95; VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 130.