2ª Sessão | March 10, 2020  | 291 Lotes

1/4

euro_symbol€ 30,000 - 45,000 Base - Estimativa

gavel€ 46,000Vendido

chevron_leftLote anterior 600 chevron_rightLote seguinte

Par de brincos platina de 500/1000 e ouro de 800/1000 cravejados com 2 diamantes em talhe de brilhante com o peso total aproximado de 0,70 ct. e 2 diamantes em talhe de brilhante com o peso total aproximado de 10,40 ct., graus de cor M~N, pureza VVS e VS1 e fluorescência fraca Portugueses sinais de uso contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives Ramos & Lopes Ldª (1944-1964) Dimensões (alt x larg x prof) - 2 cm; Peso - 10,8 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 94 e 759.