2ª Sessão | March 10, 2020  | 291 Lotes

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 7,000Vendido

chevron_leftLote anterior 572 chevron_rightLote seguinte

Anel, platina de 500/1000, 2 diamantes, peso aprox. 3.62 ct., Português, 6,6 g., 13 (16,7 mm) platina de 500/1000, cravejado com 2 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 3,62 ct., grau de cor K~M e pureza VVS, fluorescências inertes Português sinais de uso contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de José Francisco Franco (reg. 1933) Dimensões (alt x larg x prof) - 13 (16,7 mm) cm; Peso - 6,6 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 94 e 587.
Proveniência: Colecção de Jóias de Soprano do Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa.