2ª Sessão | March 10, 2020  | 291 Lotes

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 5,500Vendido

chevron_leftLote anterior 571 chevron_rightLote seguinte

Anel solitário platina de 500/1000 cravejado com diamante em talhe de brilhante com o peso aproximado de 2,55 ct., grau de cor N~O e pureza VVS Português sinais de uso contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Carvalho & Castro Ldª (1951) Dimensões (alt x larg x prof) - 18 cm; Peso - 6 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 91, 109 e 3196.
Proveniência: Colecção de Jóias de Soprano do Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa.