2ª Sessão | March 10, 2020  | 291 Lotes

1/8

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 6,500Vendido

chevron_leftLote anterior 566 chevron_rightLote seguinte

Alfinete/clip estilo Art Déco ouro de 800/1000 e platina de 500/1000 cravejado com 21 safiras naturais, 36 diamantes em talhe baguette com o peso total aproximado de 2 ct, 78 diamantes em talhe de brilhante incolores com o peso total aproximado de 5 ct. e 22 diamantes de cor amarelo fancy com o peso total aproximado de 4 ct. em que o maior tem o peso aproximado de 0,70 ct. Português sinais de uso, partes oscilantes marca de contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Carvalho & Castro Ldª (1951) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5,5 cm; Peso - 59,7 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 109 e 3196. Proveniência: Colecção de Jóias de Soprano do Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa.