2ª Sessão | March 10, 2020  | 291 Lotes

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 8,000Vendido

chevron_leftLote anterior 565 chevron_rightLote seguinte

Anel platina de 500/1000 cravejado com 6 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,36 ct. e 1 em talhe navette (c. 3 ct.), grau de cor M e pureza VVS, fluorescência fraca Português sinais de uso, aro aberto contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de José Francisco Franco (reg. 1933) Dimensões (alt x larg x prof) - 17 (18 mm) cm; Peso - 5,1 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 91 e 587.
Proveniência: Colecção de Jóias de Soprano do Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa.