euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 2,400Vendido
Anel ouro de 800/1000 cravejado com 211 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 4,30 ct. e 4 em talhe navette de cor castanha com o peso aproximado de 2,50 ct., pureza SI3~P2 Português sinais de uso contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Manuel Salvador Gonçalves Ldª (reg. 1985) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 (17,5 mm) cm; Peso - 11,5 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4093 e 4885.Proveniência: Colecção de Jóias de Soprano do Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa.