euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 2,600Vendido
Anel platina de 500/1000 cravejado com safira do Ceilão em talhe oval com o peso aproximado de 5,50 ct. e 38 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 1,80 ct. Português sinais de uso contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Virgílio Júlio da Costa Correia (1935-1948) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 (16,5 mm) cm; Peso - 10,9 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 91 e 809.Proveniência: Colecção de Jóias de Soprano do Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa.