euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,700Vendido
Colar rígido "Folhas" ouro bicolor de 750/1000 cravejado com 116 diamantes em talhe baguette com o peso aproximado de 13,90 ct. Italiano séc. XX/XXI sinais de uso marca de garantia de teor, remarcado com contraste de Lisboa (pós-1985) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15,5 (diam) cm; Peso - 71,5 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4094.Proveniência: Colecção de Jóias de Soprano do Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa.