2ª Sessão | March 10, 2020  | 291 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa

gavel€ 2,600Vendido

chevron_leftLote anterior 551 chevron_rightLote seguinte

Meio adereço ouro de 800/1000 composto por colar e pulseira, decoração trabalhada, cravejados com 16 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,24 ct. Portugueses sinais de uso contraste de Lisboa (pós-1985), marca de ourives de Leandro Neves (1986) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (colar) 40; (pulseira) 20 cm; Peso - 84,3 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4092.
Proveniência: Colecção de Jóias de Soprano do Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa.