2ª Sessão | March 10, 2020  | 291 Lotes

1/7

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 443 chevron_rightLote seguinte

Conjunto de canapé e oito fauteuils "À la reine" estilo Luís XVI madeira entalhada e dourada assentos e costas estofados a tapeçaria provavelmente de Beauvais em fio de lã policromado "Figuras da Antiguidade Clássica", "Grifos, mascarões e grinaldas" Franceses séc. XIX (1ª metade) algum desgaste no dourado e na tapeçaria, tapeçaria adaptada Dimensões (altura x comprimento x largura) - (canapé) 103 x 177 x 59 cm Notas: segundo modelo de Louis-Madelaine Pluvinet (act. 1754-1783). Vd. lote vendido pela Christies a 29 de Abril de 2015: https://www.christies.com/lotfinder/furniture-lighting/a-set-of-four-louis-xvi-giltwood-5885086-details.aspx?from=salesummery&intobjectid=5885086&sid=a9e520af-d3ab-4502-8315-cd52446d29e3.