2ª Sessão | March 10, 2020  | 291 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 402 chevron_rightLote seguinte

Bule pequeno porcelana chinesa de exportação decoração policromada "Jardim com galos e flores" e relevada a «pasta mole» "Ramos com frutos e folhas" reinado Yongzheng (1722-1735) faltas no vidrado da tampa, pequena falta numa folha Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 cm Notas: vd. "O Chá da China - Uma Colecção Particular". Lisboa: Museu do Centro Científico e Cultural de Macau, 2005, p. 175, nº 102.