1ª Sessão | March 9, 2020  | 257 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 99 chevron_rightLote seguinte

Travessa recortada porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada dita "Princesinha", aba com decoração a azul "Flores" reinado Qianlong (1736-1795) pequenas esbeiçadelas Dimensões (alt x larg x prof) - 37,5 x 30,5 cm Notas: vd. ANTUNES, Mary Salgado Lobo - "Porcelanas da China". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2000, p. 52, nºs 35 e 36; e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, pp. 314-315.