1ª Sessão | March 9, 2020  | 257 Lotes

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 100 chevron_rightLote seguinte

Travessa recortada grande porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada dita "Princesinha", aba com decoração a azul "Flores" reinado Qianlong (1736-1795) esbeiçadelas, algum desgaste na decoração Dimensões (alt x larg x prof) - 41,5 x 35 cm Notas: vd. ANTUNES, Mary Salgado Lobo - "Porcelanas da China". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2000, p. 52, nºs 35 e 36; e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, pp. 314-315.