1ª Sessão | March 9, 2020  | 257 Lotes

1/3

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 7 chevron_rightLote seguinte

EUGÈNE EMILE LE SACHÉ (1817- ?) Alegoria ao Rei D. Luís (1838-1889) guache sobre papel retrato do Rei D. Luís em pavilhão suportado por dois Anjos e encimado por coroa real contendo armas do Reino de Portugal com suportes «Serpes aladas», duas alegorias "Fortaleza" e "Justiça" e condecorações de Ordem de Aviz, Ordem de Cristo, Ordem da Torre e Espada, Banda das Três Ordens, Ordem de Nossa Senhora da Conceição de Vila Viçosa, Ordem Suprema da Santíssima Anunciação e Ordem de Santiago pequenas faltas na camada pictórica assinado e datado de Paris - 1866 Dim. - 65 x 54 cm Notas: a data de produção da obra coincide com a data de uma visita do Rei a Paris.