euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
GREGÓRIO FRANCISCO DE QUEIRÓS - 1768-1845 Estudo de uma mão sobre um seio feminino carvão e giz sobre papel assinado e datado de 1780 (?) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27,5 x 21 cm Notas: "A dúvida na decifração do último algarismo da data – que aparenta ser 1780 ou 1784 – não impede que se considere esta folha como o mais antigo trabalho escolar que se conservou do importante gravador Gregório Francisco de Queiroz (1768-1845) – um dos abridores de chapas de metal que maior nome deram à arte da gravura no nosso País, no dizer de Ernesto Soares – então com apenas 12 ou 16 anos, consoante a interpretação da data. A biografia do artista diz-nos que estes anos correspondem à sua entrada como aprendiz na Aula de Gravura da Impressão Régia (1781-1787), onde foi discípulo de Joaquim Carneiro da Silva que se encarregava igualmente de ministrar os fundamentos do Desenho aos seus pupilos. Como era habitual no sistema de ensino seguido no século XVIII, os alunos começavam nos primeiros anos de aprendizagem do Desenho por copiar gravuras antes de passarem à cópia de gessos. No caso desta folha devemos estar perante um exercício de cópia de gravura. Na colecção de Desenho do MNAA conservam-se mais alguns estudos da fase inicial de aprendizagem deste gravador embora este, aparentemente, seja o mais recuado de que temos conhecimento."Lisboa, 18 de Novembro de 2019Alexandra Gomes Markl