euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Mercúrio carvão e giz sobre papel atribuível a José da Cunha Taborda (1766-1836) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 x 19,5 cm Notas: "Embora não assinado nem datado, este belo estudo para uma figura do deus Mercúrio, representado em meio-corpo, é atribuível a José da Cunha Taborda (1766-1836), um dos pintores que trabalham na decoração do Palácio da Ajuda. A tipologia usada na representação da figura é aliás muito próxima da que surge numa das sobreportas de sua autoria, da denominada Salinha dos Cães, deste palácio. A técnica de preparação da folha de papel branco com um preparo prévio a tinta azul-acinzentada, ajusta-se ao que era comum na altura, de forma a melhor valorizar qualquer simples estudo a lápis preto, permitindo fazer sobressair os realces luminosos do giz branco. A escassez de papel colorido (de importação), durante o período das invasões francesas, em que esta folha deverá ter sido desenhada conduziu frequentemente de novo os artistas à utilização deste método arcaico."Lisboa, 18 de Novembro de 2019Alexandra Gomes Markl