1ª Sessão | March 9, 2020  | 257 Lotes

1/58

euro_symbol€ 90,000 - 135,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 172 chevron_rightLote seguinte

MARTINHO ANTÓNIO DE SOUZA - SÉC. XVIII (2ª METADE) Passos da Paixão de Cristo quinze retábulos com esculturas em terracota policromada e dourada e objectos em diversos materiais molduras em madeira pintada de branco um com vidro partido e outro com caixa solta, diversas figuras com faltas e defeitos, outras a necessitar de fixação cinco assinados, numerados e datados no verso do Porto: NO ANO DE 1785 FES MARTº ANTº DE SOUZA. DA SID DO PORTO Dimensões (altura x comprimento x largura) - (cada) 70 x 82 x 15 cm Notas: Proveniência: Família dos Viscondes de Moimenta da Beira, Beira Alta.
O presente conjunto - «Passos da Paixão de Cristo» e «Presépio» - encontra-se desde a data da sua produção, em 1785, na propriedade da mesma Família.
Dele faziam parte, tudo indica, mais três retábulos, dispersos em partilhas familiares durante o século XIX. Para além dos  referidos três retábulos, também fazia parte um outro presépio, semelhante ao agora colocado em leilão mas de muito menores dimensões, que se encontra actualmente no Museu da Sé de Viseu, onde entrou através, mais uma vez, de partilhas, uma vez que tinha passado a uma herdeira que tomou o hábito de freira.
O presente conjunto foi estudado por Alexandre Nobre Pais do qual resultou um texto datado de 23 de Março de 2001. O texto que agora apresentamos é em parte baseado no referido texto.