1ª Sessão | March 9, 2020  | 257 Lotes

1/4

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa

gavel€ 10,000Vendido

chevron_leftLote anterior 116 chevron_rightLote seguinte

Terrina oval porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de D. Bernardo José Maria da Silveira e Lorena, 5º conde de Sarzedas - 1º serviço reinado Jiaqing (1796-1820) ínfimo desgaste no dourado Dimensões (alt x larg x prof) - 27 x 34 x 23,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil", ACD Editores, Lisboa, 2007, p. 214.