CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão Presencial 203, dedicado às Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea: um leilão especial, de duas sessões, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade e que inclui também múltiplas peças de Alta Decoração.

Um biombo de doze folhas, Chinês, dinastia Qing, reinado Kangxi (1662-1722), integralmente lacado, policromado e dourado, retratando uma “Celebração de Aniversário”, ilustra a capa (lote 481).

Alguns destaques:

Cross-culture

  • Salva em madrepérola, Indo-Portuguesa, de influência Mogol, séc. XVI (2ª metade) (lote 493);
  • Escritório, Indo-Português, de influência Mogol, séc. XVII (1ª metade) (lote 497);
  • Contador de 10 gavetas simulando 12, Indo-Português, séc. XVII/XVIII (lote 499).

Pintura

  • SIMÃO RODRIGUES - C. 1560-1629, O Beijo de Judas, óleo sobre madeira (lote 227);
  • Retrato de Juan Martín Díez - El Empecinado (1775-1825), óleo sobre tela, escola Espanhola, séc. XIX (1º quartel) (lote 500);
  • SILVA PORTO - 1850-1893
    • “Vendedeira de laranjas, costume do Minho”, óleo sobre madeira, assinado, datável de 1893 (lote 70);
    • Trecho de aldeia com figura, óleo sobre madeira, assinado (lote 71);
  • CARLOS REIS - 1863-1940, Paisagem na Lousã, óleo sobre tela, assinado (lote 56);
  • MANUEL CARGALEIRO - NASC. 1927
    • “Casa de Colares”, óleo sobre tela, assinado e datado de 1987 (lote 192);
    • “Formes circulaires”, óleo sobre tela, assinado e datado de 1963 (lote 174);
    • JÚLIO RESENDE - 1917-2011, Sem título, óleo sobre tela, assinado e datado de 1979 (lote 175).

Pratas e Jóias

  • Anel solitário, ouro branco, cravejado com diamante em talhe de brilhante com o peso aproximado de 6,80 ct. puro à lupa e de cor branca com tonalidade, grau de cor P~Q e pureza VVS, Português, séc. XX (lote 628);
  • Par de brincos, platina de 500/1000, cravejados com 2 diamantes em talhe de brilhante com o peso total aproximado de 0,30 ct. e 2 diamantes em talhe de brilhante com o peso total aproximado de 4 ct., grau de cor O~P e pureza VVS Portugueses, séc. XX (lote 629);
  • Caixa, ouro, decoração gravada e esmaltada, cravejada com diamantes em talhe rosa e em talhe antigo de brilhante, Francesa, séc. XVIII, marcas de garantia da cidade de Paris e de ourives de Joseph Etienne Blerzy (act. 1750-1806) (lote 613);
  • Chaleira com escalfador, prata, marca de ourives de João Coelho Sampaio (1742-1884), portuguesa (lote 697);
  • Terrina com salva, barroca, prata, Portuguesas, séc. XVII (finais) (lote 696).

Porcelana Chinesa

  • Saleiro recortado com 3 pés, porcelana chinesa de exportação, decoração policromada e dourada com armas de António de Sousa Falcão de Saldanha Coutinho, reinado Qianlong (1662-1722) (lote 114);
  • Saleiro oval, porcelana chinesa de exportação, decoração a dourado com armas de D. Rodrigo Domingos de Sousa Coutinho (1745-1812) - 1º conde de Linhares, reinado Jiaqing (1796-1820 (lote 113);
  • Serviço de mesa, porcelana chinesa de exportação, decoração a azul e dourado “Flores”, reinado Jiaqing (1796-1820 (lote 278).

Mobiliário e Decoração

  • Conjunto de seis cadeiras, D. José (1750-1777), pau-santo com entalhamentos, Portuguesas, séc. XVIII (lote 32);
  • Diversas peças de mobiliário e decoração estampilhadas / marcadas da FUNDAÇÃO RICARDO ESPÍRITO SANTO SILVA (lotes 128 a 156).

Livros Antigos e Manuscritos - lotes 293 a 324.

Diversos

  • JACINTO XAVIER - SÉC. XVIII/XIX, Espingarda de caça provavelmente pertencente ao 3º marquês de Pombal - José Francisco Xavier Maria de Carvalho Melo e Daun (1753-1821) inscrições a ouro no cano e na tampa da cassoleta LISBOA ANNO 1806, guarda-mato decorado com monograma coroado JF (lote 105);
  • Tapete «Kashan», fio de lã de Caxemira, decoração policromada “Flores”, Persa, séc. XX (lote 521);
  • Diversos conjuntos de Peças, Tabuleiros e Jogos de Xadrez europeus, africanos e asiáticos - lotes 525 a 535.

Informa-se finalmente que, para além das formas tradicionais de licitação – presencial, através de ordem de compra ou telefonicamente – poderá licitar online através das seguintes plataformas internacionais:

www.invaluable.com; www.the-saleroom.com; www.lotissimo.com e www.bidspirit.com.

Esperando ter o gosto de os receber brevemente, a todos desejamos desde já, com os nossos melhores cumprimentos, muito Boas Festas

Pedro Maria de Alvim         Miguel Cabral de Moncada