euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa
gavel€ 20,000Vendido
Terrina redonda com salva de centro elevado barroca prata decoração relevada "Pavões entre flores e outros motivos vegetalistas", centro da salva com brasão gravado: escudo partido: I Ribeiro; II Fonseca ou Macedo Portuguesas séc. XVII (finais) sinais de uso sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (terrina) 31,5 x 25 cm; (travessa) 4 x 45 cm; Peso - 3.402 g. Notas: peças idênticas da mesma época e com decorações semelhantes encontram-se representadas no catálogo da exposição "Ourivesaria Portuguesa & os seus Mestres". Porto: Museu Nacional Soares dos Reis, 1997, p. 10, fig. 5 e p. 13, fig. 8.