euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 6,000Vendido
Fio com pendente "Coração" platina e ouro de 800/1000 pendente cravejado com diamante em talhe coração com o peso aproximado de 3,2 ct. (10,2 x 10 x 5,5 mm), grau de cor J~K e pureza P1 Português séc. XIX (meados) sinais de uso fio com contraste do Porto (1938-1984), pendente sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (fio) 46; (pendente) 1 cm; Peso - 5,5 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 33.Proveniência: Colecção de Jóias de Soprano do Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa.