euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,200Vendido
Adereço ouro de 800/1000 composto por colar, pulseira e par de brincos, cravejados com safiras calibradas e 135 diamantes em talhe de brilhante com o peso total aproximado de 3,40 ct. Português sinais de uso, com estojo contraste do Porto (pós-1985), marca de DAVID ROSAS Dimensões (altura x comprimento x largura) - (colar) 39; (brincos) 3 cm; Peso - 141,1 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4100.