chevron_left1/6chevron_right
euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
Anel platina de 500/1000 cravejado com safira em talhe oval com o peso aproximado de 3,70 ct. e 28 diamantes em talhe de brilhante com o peso total aproximado de 1,40 ct. Português sinais de uso contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Carvalho & Castro Ldª (1951) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 (16,5 mm) cm; Peso - 6,7 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 94, 109 e 3196.Proveniência: Colecção de Jóias de Soprano do Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa.