euro_symbol€ 2,600 - 3,900 Base - Estimativa
gavel€ 17,000Vendido
Pulseira estilo Art Déco platina de 500/1000 cravejada com safiras naturais, 60 diamantes em talhe baguette com o peso total aproximado de 4,8 ct, 66 diamantes em talhe brilhante incolores com o peso total aproximado de 3,30 ct, 24 diamantes de cor amarelo fancy com o peso total aproximado de 3,20 ct. Portuguesa marca de contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Carvalho & Castro Ldª (1951) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 cm; Peso - 66,1 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 109 e 3196.Proveniência: Colecção de Jóias de Soprano do Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa.