chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 16,000 - 24,000 Base - Estimativa
gavel€ 25,000Vendido
Anel solitário ouro branco de 800/1000 cravejado com diamante em talhe de brilhante com o peso aproximado de 6,80 ct. puro à lupa e de cor branca com tonalidade, grau de cor P~Q e pureza VVS Português sinais de uso contraste do Porto (1938-1984) (Vidal - 26) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 (17 mm) cm; Peso - 6,2 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 33.Proveniência: Colecção de Jóias de Soprano do Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa.