2ª Sessão | December 3, 2019  | 334 Lotes

1/4

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 6,000Vendido

chevron_leftLote anterior 613 chevron_rightLote seguinte

Caixa ouro de 750/1000 decoração gravada e esmaltada, cravejada com diamantes em talhe rosa e em talhe antigo de brilhante Francesa séc. XVIII faltas nos esmaltes marcas de garantia da cidade de Paris e de ourives de Joseph Etienne Blerzy (act. 1750–1806), sem marcas portuguesas ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2 x 5,8 cm; Peso - 91,4 g. Notas: caixas do mesmo ourives integram a colecção do The Metropolitan Museum of Art, (https://www.metmuseum.org/art/collection/search#!/search?artist=Blerzy,%20Joseph%20Etienne$Joseph%20Etienne%20Blerzy) e do Victoria & Albert Museum (http://collections.vam.ac.uk/name/blerzy-joseph-etienne/A14796/).