2ª Sessão | December 3, 2019  | 334 Lotes

1/8

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 526 chevron_rightLote seguinte

Mesa de jogo miniatura com peças de Xadrez miniatura mesa com pé em nogueira entalhada com aplicações de marfim, tampo revestido a marchetaria de marfim e matéria córnea, cercaduras com aplicações de marfim e decoração gravada a negro peças em marfim esculpido sendo um dos conjuntos tingido de vermelho Indo-Inglesas - Vizagapatam séc. XIX (2ª metade) falta de uma aplicação no tampo Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Rei) 3,2 cm Notas: vd. JAFFER, Amin - "Furniture from British India and Ceylon - A Catalogue of the Collections in the Victoria and Albert Museum and The Peabody Essex Museum". Essex: Peabody Essex Museum, 2001, p. 209, nº 53 e fig. 97.