2ª Sessão | December 3, 2019  | 334 Lotes

euro_symbol€ 17,500 - 26,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 498 chevron_rightLote seguinte

Escritório de pé central Lusíada teca entalhada "Ramos e flores entrelaçados, animais fantásticos e armas da família Correia" pé entalhado rematado por base quadrangular, interior das gavetas lacado a azul e dourado debruado a vermelhão "Pássaros debicando uvas", interior das gavetas lacados a vermelho com pinturas a dourado "Flores", espelho da fechadura em metal recortado "Águia bicéfala", puxadores laterais em ferro vertente do Sudeste Asiático - Golfo de Bengala séc. XVI (2ª metade) falta da lacagem exterior, base antiga mas eventualmente não original, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 127 x 81 x 47 cm Notas: apenas se conhecem outros dois escritórios de pé central: um integrou o leilão nº 130 da Cabral Moncada Leilões - 27 de Setembro de 2011, lote 511, encontrando-se representado em FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português dos Primórdios ao Maneirismo, Volume Terceiro - Índia e Japão", Porto, Lello & Irmão Editores, 1990, p. 141, nº 409;
o outro integra a Colecção Jorge Neves da Mota, Porto, tendo figurado nas seguintes exposições, em ambas acompanhado de estudo de Pedro de Moura Carvalho: "Um Olhar do Porto - Uma Colecção de Artes Decorativas", Museu Quinta das Cruzes, Funchal, 2005-2006, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, pp. 114-116, nº 27; e "O Mundo da Laca - 2000 anos de História", Museu Calouste Gulbenkian, Lisboa, 2001, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 146, nº 70.