2ª Sessão | December 3, 2019  | 334 Lotes

1/3

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa

gavel€ 10,000Vendido

chevron_leftLote anterior 493 chevron_rightLote seguinte

Salva Lusíada madrepérola e marchetaria de madrepérola "Rosácea" com montagem e pinos em cobre bordo serrilhado vertente de influência Mogol séc. XVI (2ª metade) pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3,5 x 20,5 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Herança de Rauluchantim". Lisboa: Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses / Museu de São Roque, 1996, pp. 199, 202-203 e 205, nºs 11, 13-14 e 17-18, onde um se encontra datado de 1568; e catálogo da exposição "Um Olhar do Porto - Uma Colecção de Artes Decorativas". Funchal: Museu Quinta das Cruzes, 2005, p. 90, nº 6.