2ª Sessão | December 3, 2019  | 334 Lotes

1/35

euro_symbol€ 50,000 - 75,000 Base - Estimativa

gavel€ 175,000Vendido

chevron_leftLote anterior 481 chevron_rightLote seguinte

Biombo de doze folhas madeira sulcada e relevada integralmente revestida a laca castanha, decoração policromada e dourada com pinturas à mão "Celebração de Aniversário durante a Dinastia Ming"" bordadura com "Animais" e "Símbolos auspiciosos", verso com inscrições em caracteres chineses e "Paisagens orientais com figuras e animais" pequenos restauros, pequenas faltas no lacado assinado, marcado Dimensões (altura x comprimento x largura) - (cada folha) 238 x 46 cm; (total) 238 x 552 cm Notas: UM BIOMBO CHINÊS DE COROMANDEL DE DOZE PAINEIS RETRATANDO UMA CELEBRAÇÃO DE ANIVERSÁRIO DURANTE A DINASTIA MING -
DINASTIA QING PERÍODO KANGXI 1662-1723
清康熙 款彩十二页恩荣九锡“贺寿图“屏风

Os painéis, com dobradiças, estão esculpidos com uma cena contínua e dinâmica com o título de “En Rong Jiu Xi 恩荣九锡 ”.  Num pavilhão majestoso, um ministro recebe, de pé, eruditos e generais de estatuto elevado que prestam homenagem. "Jiu xi" era um título honroso, estabelecido desde o período Han, que classificava, ao mais alto nível, um nobre ou um político. "En Rong" significa a honra e a graça que o Imperador concede a súbditos de estatuto menor.

O Biombo exibe uma vista arquitetónica opulenta cercada por jardins tradicionais, mostrando pinheiros, salgueiros chorando, plátanos, bananeiras e pedras de Taihu. No lado esquerdo, senhoras da corte observam patos numa lagoa com lótus. No lado direito, novos hóspedes, que entram pela porta de entrada principal, são recebidos por dois Leões de Foo. No meio da cena, músicos interpretando a atmosfera festiva.

A cercadura inferior está decorada com dragões, qilin, hou, taotie, qiongqi, taowu, hundun, baize, qunni e outros quatro animais míticos, enquanto a cercadura superior mostra um leque, ding, conch, livros, pergaminhos, papagaio de papel, ruyi, guqin, qing e fénix.

O verso é composto por 20 poemas ilustrados com diferentes estilos caligráficos, de eruditos locais (província de Shandong) em homenagem ao ministro.

Todos os painéis são policromados sobre fundo de laca castanho escuro. A decoração requintada do biombo prova a importância social do proprietário.

Coromandel é uma parte da costa sudeste entre o rio Godavari e Nagapattinam na Índia. No século XVII, o comércio e a importação de móveis da China para a Europa era por mar. As mercadorias passavam por Coromandel, o que a tornou um ponto de paragem vital para o comércio. Assim, muitos pensavam que os objetos que provinham de Coromandel eram realmente feitos em Coromandel. Os portugueses chegaram primeiro à Índia em 1498 e depois à China por volta de 1514. Os biombos de Coromandel eram muito populares na época, podemos encontrar cópias decorando interiores nas pinturas flamengas dos séculos XVII ou XVIII.

Será fornecido um Condition Report com fotografias de pormenor a pedido,
podendo o perito responsável ser directamente contactado para o efeito:
Pierre Ansas Expert - 12 Rue Vivienne, 75002 Paris
Tel. 0033 625845634; E-mail: ansaspasia@hotmail.com