2ª Sessão | December 3, 2019  | 334 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,700Vendido

chevron_leftLote anterior 427 chevron_rightLote seguinte

Bureau-plat estilo Luís XV estrutura de carvalho revestida a marchetaria de raiz de mogno tampo revestido a couro com dourados, aplicações em bronze relevado e dourado Francês séc. XIX/XX pequenos restauros, pequenos defeitos, rasgões no couro estampilhada A BEURDELEY A PARIS Dimensões (altura x comprimento x largura) - 75 x 152 x 86 cm Notas: A BEURDELEY A PARIS foi uma importante empresa comercial de mobiliário da segunda metade do século XIX. Diz respeito a três gerações de ebanistas franceses, sediados em Paris: Jean Beurdeley (1772-1853), Louis-Auguste-Alfred (1808-1882) e Alfred-Emmanuel-Louis Beurdeley (1847-1919) - vd. LEDOUX-LEBARD, Denise. - "Le mobilier français du XIXe siècle - Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers". Paris: Les éditions de l'amateur, 1989, pp. 75-83.