1ª Sessão | December 2, 2019  | 324 Lotes

1/3

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 500Vendido

chevron_leftLote anterior 294 chevron_rightLote seguinte

Voyage en Portugal, de James Murphy, 1797 MURPHY, James.- Voyage en Portugal a travers les provinces d'Entre-Douro et Minho, de Beira, d'Estramadure et d'Alenteju, dans les annés 1789 et 1790; contenant des observations sur les moeurs, les usages, le commerce, les édifices publics, les arts, les antiquités, etc. de ce Royaume.- A Paris: Chez Denné jeune, 1797.- XVI, 346 p.: XXIII gravuras; 26 cm.- E. Tradução francesa da primeira edição, de maior formato, da célebre obra de Murphy (1760-1814), especialmente apreciada pelas 23 gravuras, abertas em chapa de cobre (duas desdobráveis), representando costumes populares, antiguidades, aspectos urbanos, etc. A gravura V está erradamente numerada como VI, e a XXII como XXIII.Exemplar levemente aparado, mas limpo, com as duas gravuras bem dobradas. Encadernação recente, inteira de vitela, com lombada lisa à la grotesque (com ferros alternados a seco e a ouro), ostentando, ao centro do plano superior, gravado a ouro, o super-libros heráldico de Manuel José de Ferreira Pinto Leão (Sérgio Avelar Duarte, 993 [ex-líbris]). Xavier Coutinho e Duarte de Sousa referem apenas a edição em dois volumes. Foulché-Delbosc, 197 B.