euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa
gavel€ 15,000Vendido
JÚLIO RESENDE - 1917-2011 Sem título óleo sobre tela assinado e datado de 1979 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 120 x 89 cm Notas: EM ALTERNATIVA AO Nº 10integrou a exposição "Resende", realizada no Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, Abril de 1989, encontrando-se reproduzida em fotografias da mesma exposição publicadas no respectivo catálogo, p. 83, nº 97;e a exposição "Júlio Resende. A Palavra e a Mão". Porto: Museu Nacional de Soares dos Reis, 2019, p. 87.