1ª Sessão | December 2, 2019  | 324 Lotes

euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa

gavel€ 350Vendido

1 chevron_rightLote seguinte

Dois medalhões comemorativos da Visita Régia aos Açores e da exposição na Ilha de São Miguel terracota o primeiro com decoração relevada “Efígie Real” e inscrição D. CARLOS I REI DE PORTUGAL VISITA OS AÇORES - 1901; no reverso “Armas do reino”, símbolos dos Açores e inscrição EXPOSIÇÃO D’INDUSTRIAS, ARTES E SCIENCIAS - FEIRA FRANCA EM S. MIGUEL - 1901; o segundo com decoração relevada “Efígie Real” e inscrição D. AMÉLIA RAINHA DE PORTUGAL VISITA OS AÇORES - 1901; o reverso em tudo idêntico ao anterior Portugueses séc. XX (inícios) leves esbeiçadelas, ambos os medalhões com orifício para suspensão Dimensões (altura x comprimento x largura) - 1,4 x 12 cm Notas: vd. Lamas, Arthur - "Medalhas Portuguesas e Estrangeiras referentes a Portugal". Lisboa: Tipografia de Adolpho de Mendonça, 1916, pp. 422 e 423.