Caros Amigos,

É com muita satisfação que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 202, dedicado à Arte Moderna e Contemporânea: um leilão presencial, em que poderá licitar online através das plataformas Invaluable www.invaluable.com e Bidspirit www.bidspirit.pt

Uma sessão única, abrangendo cerca de 300 lotes, centrada na pintura, no desenho e na escultura, mas incluindo também peças de prata, mobiliário, design e fotografia, que abre com o vestido “KEITH” do designer de moda Dino Alves, reproduzido na contracapacom que a Cabral Moncada Leilões se associa ao PROGRAMA DE RESPONSABILIDADE SOCIAL DA EXPOSIÇÃO “KEITH HARING” -  ENTRE A ARTE, O ACTIVISMO E A MODA.

Justino Alves, Eduardo Batarda, René Bértholo, Artur Bual, Manuel Cargaleiro, Rui Chafes, Gaston Chaissac, João Cutileiro, José Escada, Jean Dubuffet, José de Guimarães, João Hogan, Álvaro Lapa, Jorge Martins, Menez, Graça Morais, Leonel Moura, Almada Negreiros, Noronha da Costa, Sá Nogueira, António Palolo, A.R. Penck, Costa Pinheiro, Júlio Pomar, Pedro Proença, António Quadros, Paula Rego, Júlio Resende, Germaine Richier, Joaquim Rodrigo, José Rodrigues, Julião Sarmento, Maria Helena Vieira da Silva, Ângelo de Sousa, Nikias Skapinakis, Antoni Tapiès, Marcelino Vespeira, Ana Vidigal, Vhils, são alguns dos nomes consagrados aqui representados, cuja listagem completa pode ser consultada no respectivo índice, nas últimas páginas deste catálogo.

Alguns destaques:

A.R. Penck - NASC. 1939 – “Berlin concept schwarz”, acrílico sobre tela, assinado - lote 115 - (reproduzido na capa);

Jean Dubuffet – 1901-1985 – “Site avec 4 personnages”, acrílico sobre papel colado em tela, assinado e datado de 1981 - lote 163;

Germaine Richier – 1902-1959 – “L’Homme-Fôret” (1945), escultura em bronze, assinada e numerada 3/8, marca de fundidor VALSUANI – lote 164;

Maria Helena Viera da Silva – 1908-1992 - Sem título, têmpera sobre papel artesanal, assinada e datada de 1960 - lote 58;

Paula Rego - NASC. 1935 – Sem título, técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1977- lote 114;

Júlio Pomar - 1926-2018 – "Le Jugement de Pâris", óleo sobre madeira, assinado e datado de 1984 - lote 166;

Pratas de Autor - Luiz Ferreira - 1909-1994 - lotes 19 a 24; Manuel Alcino lotes 28, 30, 31;

Mobiliário e design - José Espinho - 1915-1973 - lotes 32, 34, 35, 37, 38, 137, 144, 179.

Esperando poder ter o gosto de o receber em breve no nosso website www.cml.pt, na nossa exposição, ou no nosso leilão, com os melhores cumprimentos,

Pedro Maria de Alvim                                         Miguel Cabral de Moncada