euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa
gavel€ 12,000Vendido
JÚLIO RESENDE - 1917-2011 "Tempo de Korntal" óleo sobre madeira assinado e datado de 1985 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 73 x 63 cm Notas: integrou a exposição "Resende", Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, Abril de 1989, encontrando-se reproduzida em fotografias da mesma exposição publicadas no respectivo catálogo, p. 88, nº 103; e a exposição "Júlio Resende. A Palavra e a Mão". Porto: Museu Nacional de Soares dos Reis, 2019, p. 86.