Sessão única | October 28, 2019  | 279 Lotes

1/8

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,600Vendido

chevron_leftLote anterior 73 chevron_rightLote seguinte

Jogo de xadrez e de damas peças em prata de 925/1000 desenhadas por Juan Puigdollers caixas em pau-santo Português sinais de uso contraste do Porto (pós-1985), com certificados de garantia, numerados, 1331 e 514/2500 Dimensões (alt x larg x prof) - (rei) 9 cm; Peso - (prata) 4.920 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4107.