euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 250Vendido
LUIZ FERREIRA - 1909-1994 Pêra e maçã par de esculturas em cerâmica pintada aplicações "Folhas" em prata de 835/1000, decoração cinzelada Portuguesas sinais de uso contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Venâncio Pereira Lda. (1976), marca de LUIZ FERREIR Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10,5 cm (a pêra) cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4109 e 5022.