2ª Sessão | September 24, 2019  | 287 Lotes

1/4

euro_symbol€ 2,400 - 3,600 Base - Estimativa

gavel€ 4,000Vendido

chevron_leftLote anterior 687

Faqueiro para doze pessoas Art Déco prata de 833/1000 composto por 16 talheres de servir, colheres de sopa, talheres de peixe, de carne e de sobremesa, garfos de bolo, colheres de chá e colheres de café português sinais de uso contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Serafim Pereira Carneiro (1940-1987) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 (concha de sopa) cm; Peso - bruto - 6,966 g. Notas: Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887-1993)", IN-CM, nº 65 e 3078.