euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Terrina de quatro pés estilo rocaille prata de 833/1000 decoração gomada, pés relevados "Concha" Portuguesa sinais de uso contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981), marca comercial de DAVID FERREIRA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36 x 34,5 x 25,5 cm; Peso - 3425,2 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 1675.