euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
LUIZ FERREIRA - 1909-1994 Chocolateira de três pés estilo rocaille prata de 833/1000 decoração relevada, gomada e espiralada, pega em marfim portuguesa sinais de uso contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de José Pereira Reis (1916-1990), marca comercial de LUIZ FERREIRA, datada de 1970 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm; Peso - 805,4 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 2310.